Задать вопрос  |   Детский форум Первенец.ру  |   Календарь беременности
Список форумов Форум о беременности и родах Форум о беременности и родах

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

у меня 16 неделя беременности, до этого было 2 замерших

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум о беременности и родах -> Комментарии к разделу "Вопрос-ответ" на сайте
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина
Гость







СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 6:10 pm    Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

Добрый день! у меня 16 неделя беременности, до этого было 2 замерших беременности на ранних сроках. Сейчас я принимаю по 3 таблетки дюфастона в день, хотя к вечеру животик все равно начинает потягивать. Сдала анализ на прогестерон - 26,9нг/мл, норма лаборатории на сроке больше 12 недель 29,5-50,0 нг/мл. Подскажите, надо ли увеличить количество дюфастона, или оставить как есть, очень волнуюсь, помогите пожалуйста. Заранее большое спасибо.

Посмотреть ответы

_________________
Вернуться к началу
Иванус Михаил Михайлович
Гость







СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответ эксперта Ответить с цитатой

Трудно ответить однозначно. Во-первых, при недостатке прогестерона вряд ли будет неразвивающаяся беременность - скорее выкидыш. Причинами же неразвивающейся беременность чаще всего бывают инфекции, пороки развития эмбриона, наследственная тромбофилия, антифосфолипидный синдром. Во-вторых, нормы прогестерона для беременных достаточно относительны, точных критериев нет. Бывают большие разбросы как в сторону увеличения, так и уменьшения при абсолютно нормально развивающейся беременнности. В-третьих, небольшие боли в низу живота по вечерам могут быть и в норме. Исходя из этого, на мой взгляд, стоит просто сделать внеочередное УЗИ, и если по данным УЗИ ни гипертонуса миометрия, ни укорочения шейки матки и раскрытия внутреннего зева, ни патологии со стороны плаценты или плода не будет, то дозу Дюфастона не повышать. Но, конечно, лучше обсудить этот вопрос и принять решение совместно с наблюдающим вас акушером-гинекологом.
_________________
Вернуться к началу
Ирина
Гость







СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 4:10 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
УЗИ я делала 4 дня тому назад, все вроде в норме, но изначально был тонус и снимали его магнезией и дротоверином в больнице. Там то врач и сказала уменьшать дозу дюфастона с 3 до 2 таблеток, а я решила перестраховаться и пересдать анализ на прогестерон, а после полученного результата совсем запуталась.
Я так понимаю, так как тонус все же был и именно с ним я попала в больницу, то уменьшать дозу дюфастона все же не следует?

_________________
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум о беременности и родах -> Комментарии к разделу "Вопрос-ответ" на сайте Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB